Юлия Гайдина
11:58 07/08/2015

В Украине наблюдается ухудшение качества законодательного процесса — эксперт

Качество законодательного процесса в Украине ухудшается.

Об этом в комментарии  корреспонденту ГолосUA сообщил советник по правовым вопросам Международной фундации избирательных систем, эксперт Реанимационного пакета реформ по вопросам реформы избирательного законодательства Денис Ковриженко. 

Он оценил в целом качество законодательного процесса, которое, по его мнению, ухудшается. 

"В парламенте зарегистрировано рекордное количество законопроектов, многие из них рассматриваются вообще без обсуждения по сокращенным процедурам. Потом возникают ошибки, несогласованность и приходиться эти законы пересматривать сразу же после их принятия. Некоторые такие традиции отечественного законотворчества и политические факторы не способствуют надлежащей работе, в том числе и над избирательным законодательством", — считает эксперт.

По его мнению, основная причина подобного, по примеру закона о местных выборах, в том, что "каждая политическая партия или группа политических сил, которая находится у власти, пытается принять закон о выборах в своих интересах".

Кроме того, Д.Ковриженко напомнил об откладывании принятия законов на последний момент.

" Этот закон (о местных выборах — авт.), в частности, был принят фактически перед началом избирательной кампании. Рассмотрение законопрокта о парламентских выборах по плану законодательной деятельности парламента отнесли на конец 2017 года. Опять же непонятно, будут ли его рассматривать в 2017 году", — сообщил Д.Ковриженко.

Подобное, отмечает он, наблюдалось при всех правящих режимах. 

"При Януковиче принимались законы в последний момент – и о парламентских выборах, и о местных в конце 2010-го. И при Ющенко очень часто вносились изменения в последний момент или в ходе избирательной кампании", — напомнил эксперт.

Читайте также по теме