В Украине не получится перевести всех школьников на дистанционное обучение — эксперт

В СМИ в последние дни обсуждают идею о том, что в Украине однажды могут закрыть все школы. Этого не произойдет, потому что государство не сможет с технической точки зрения создать качественную базу для такого огромного охвата учеников по всей стране.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил педагог,  бывший первый заместитель министра образования и науки Украины Борис Жебровский.

«В 2007 году при Минобразования была создана Международная украинская школа, где дети обучались дистанционно в 70 странах мира. Но это сложно технически.

И когда сегодня говорят, что дальше делать с онлайн-образованием и как его использовать, то я думаю, что в Украине не получится закрыть все школы и перевести все на «дистанционку».  Потому что не получится обеспечить этот процесс всем необходимым сразу, во-вторых, это делать не надо. Если же кто-то в Украине хочет перевести ребенка на дистанционное школьное обучение, это есть в частных школах, их сейчас станет больше», — сказал эксперт.

Б.Жебровский добавил, что на сегодня в Украине есть такая форма обучения, когда ребенок может осваивать весь учебный материал дома. Таким образом, формально в Украине есть возможности для дистанционного обучения для детей, которые достаточно мотивированы. Но это не значит, что Минобразования и Кабмин должны перестать думать о дальнейшем развитии онлайн-школы и дистанционного обучения в целом.

«В Украине есть домашнее образование, «хоум скул». И это уже становится достаточно популярным. И это, я считаю, надо развивать, а не думать над тем, как поставить парты или какими чернилами писать учителю. Если думать только о партах и чернилах, это вернет украинское среднее школьное образование в средние века», — считает педагог.

Напомним, 9 июня в Украине стартовала последняя неделя онлайн-школы.

Как сообщалось, Всеукраинская школа онлайн началась 6 апреля 2020 года в связи с карантином из-за вспышки коронавируса.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с 6 апреля стартует проект Всеукраинская школа онлайн, в рамках которого 40 педагогов из Киева на время карантина станут учителями для всей Украины.

Читайте также по теме