В Украине неадекватная цена на энергоресурсы относительно доходов граждан — экономист

Правительство наполняет государственный бюджет за счет акциза на бензин в евро, а не в гривне.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Есть необходимость пересмотреть акциз на бензин не в евро, а в гривне, заявил он.

«Пока политика украинской власти не направлена на увеличение доходов граждан, а только на наполнение бюджета за счет увеличения налогов и акцизов —  будет неадекватная цена на энергоресурсы относительно доходов граждан Украины», — заявил А. Новак.

Экономист подчеркнул, что если сравнить доходы граждан нашей страны с доходами европейцев, то разница в доходах украинцев и доходов граждан развитых европейских стран отличается в 10 раз.

«Сегодня наблюдается такая мировая тенденция — люди переходят на гибридные автомобили или на электромобили», — отметил А. Новак. 

Эксперт предположил, что мы постепенно будем отходить от классических автомобилей, потребляющих энергоресурсы, к гибридам и электрокарам. Правда, сейчас не всем украинцам это не по карману.

«Все в этом вопросе упирается в экономическую ситуацию – в неадекватное соотношение доходов граждан к уровню цен на все товары и услуги в Украине», — подытожил А. Новак.

Читайте также по теме