В Украине нет рыночного механизма применительно к земле — эксперт

В Украине пока не создан механизм функционирования рынка земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом ГолосUA сообщает эксперт по вопросам земельных отношений  Василий Калинчук.

Комментируя информацию о росте теневого рынка земли  в Украине,  эксперт отметил, что данные УКАБ в какой-то мере соответствуют действительности.

«Главное в том, что мы пока не создали механизм функционирования сельскохозяйственном рынка земли. У нас нет такого рыночного механизма применительно к земле», — утверждает В. Калинчук.

По словам эксперта, когда был принят первый Земельный кодекс, там было в переходных положениях написано — создать то-то, то-то и то-то – начиная от Земельного банка и заканчивая кадастровым бюро, следовало определить порядок и критерии.  Мы ни того, ни другого не создали.  Мы ни одного критерия не поставили.  

Более 25 лет прошло с момента принятия первого постановления Верховной Рады «О земельной реформе», но реформа все еще не завершена. Рынка земли сельскохозяйственного назначения  у нас не существует, значительная часть рынка аренды находится «в тени», а несколько категорий земли не имеют четкого правового статуса или используются непрозрачным путем.

 «Если посмотреть на Германию или  Францию, то у  них стоят четкие критерии  — у  них рынок земли составляет в год до 1%, то есть рынок земли у  них практически уже установился. Во Франции, если  ты хочешь иметь землю как фермер,  иметь фермерское  хозяйство, ты можешь иметь в собственности  не более 150 гектаров.  При этом ты должен жить в сельской местности», — поясняет В. Калинчук.

По его словам, в западных странах есть такие критерии. В Германии, например,  ты должен иметь сельскохозяйственное образование, ты должен пройти специальную комиссию, ты  должен  пройти стажировку не менее одного года у одного  из фермеров,  только тогда ты можешь получить право работать и  право собственности на сельскохозяйственную землю. У нас этих критериев, увы, нет.  

Напомним, ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) сообщает о размерах теневого рынка земли. Теневой рынок оборота сельскохозяйственных земель в 2017 году составит 10-12 млрд грн.

По подсчетам УКАБ, которые были осуществлены на основе статистической информации Министерства юстиции, до конца 2016 года только с помощью эмфитевзиса будет оформлено около 14 тыс. договоров аренды (площадью 65 тыс. га земли), что по сравнению с 2015 годом больше на 80%.

Такие же площади по подсчетам экспертов будут оформлены путем долгосрочной аренды на 50 лет. Лидерами в переоформлении является Одесская, Полтавская и Сумская области, где до конца года будет оформлено около 5 тыс. договоров, что суммарно составляет 20 тыс. га земли.

Эксперты прогнозируют, что в 2017 году будет заключено около 40 тыс. договоров эмфитевзиса и аналогичное количество договоров на 50 лет общей площадью 300 тыс. га, что, в сравнении, составляет площадь с/х угодий Черновицкой области.

Через такие теневые или полутеневые схемы покупки земли в некоторых регионах Украины в ближайшие 5-7 лет до 80% украинских земель могут изменить права собственника путем эмфитевзиса или договоров аренды на 50 лет. Таким образом, через 5 лет отмена моратория на продажу земли будет лишней, так как большинство земель отойдут в собственность аграрных предприятий.

Читайте также по теме