В Украине нужно создать единый госорган по трансплантации – Бахтеева

В Украине нужно создать единый государственный орган, который отвечал бы за трансплантацию.

Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева журналистам в кулуарах парламента, передал корреспондент ГолосUA.
Она подчеркнула, что законопроект о презумпции согласия трансплантации органов после смерти, был отклонен в парламенте, поскольку на самом деле не решает проблемы с пересадкой органов в Украине.
Депутат добавила, что, как бы не отставала Украина в этой сфере, наша страна была родоначальником трансплантации.
«Но мы перестали развивать эту отрасль из-за слабой материальной базы. Так, на сегодняшний день в Украине действует только 7 центров трансплантации – и это катастрофически мало. А ведь первая операция по трансплантации прошла именно у нас», — заявила депутат.
Т. Бахтеева также добавила, что законодательная база в Украине, в отношении вопроса трансплантации, достаточно действенная и ее не стоит менять. Если говорить о проблемах, то стоит говорить об увеличении материально-технологической базы. Более того, надо создать единый центр трансплантации, что позволит увеличить количество таких операций.
«Законопроект, который предложило правительство, не решает этих проблем, он только навредит нашему обществу», — подытожила она.

Читайте также по теме