В Украине обновили правила бронирования военнообязанных. Правительство утвердило новый порядок и исключения для СБУ и разведывательных органов.
Об этом заявил постоянный представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его сообщение в Telegram.
Кабинет Министров внес изменения в постановление №76 от 27 января 2023 года «Некоторые вопросы реализации положений закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по бронированию военнообязанных на период мобилизации и на военное время.
Обновлен порядок бронирования, а такжекритериии процедуры, по которым определяются предприятия, учреждения и организации, критически важные для функционирования экономики, жизнеобеспечения населения и обеспечения потребностей Вооруженных Сил в особый период.
Порядок не распространяется на военнообязанных, состоящих на учете в СБУ и разведывательных органах.
Внесены корректировки в Критерии в соответствии с нормами закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно разведывательных структур. />
Утвержден отдельный порядок бронирования лиц, состоящих на учете в Службе безопасности Украины и в разведывательных органах на период мобилизации и на военное время.
Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проекты законов о «О продлении срока действия военного положения в Украине» и «О продлении срока проведения всеобщей мобилизации»
Согласно документам, военное положение и мобилизация будут продлены с 9 мая 2025 года на 90 дней до 6 августа.
Зеленский предлагает Верховной Раде утвердили указы президента о продлении военного положения и мобилизации.
Ранее в МОН Украины сообщили, что украинские мужчины массово идут учиться в магистратуру и аспирантуру, чтобы избежать мобилизации.