В Украине отсутствует контроль государства за безопасностью в жилом фонде – эксперт

Обрушение домов в Одессе связано с отсутствием надсмотра государства за устаревшим аварийным фондом.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал архитектор Виктор Глеба.

«Одесса рушится по отдельному сценарию. Жилой фонд Одессы отличается от жилого фонда Киева. В Киеве так не падают дома, потому что в Киеве нет домов из саманов, из анкерманского камня, нет домов на деревянном каркасе. Одесский синдром отличается от киевского, но причины везде одни. Это бестолковое управление в сфере ЖКХ, строительства, градостроительства и архитектуры. Государство исчезло в части соблюдения требований безопасности, комфорта и санитарного благополучия. Никто не смотрит за домами, мостами, дорогами, газонами», – сказал Виктор Глеба.

Жильцы домов, которые обрушились в Одессе за последнее время, обращались в местные службы, но им никто не помог. Такая безответственность является плодом децентрализации.

«С 2018 года все жильцы жилых домов стали собственниками общественной части собственности, то есть лестница, перекрытие, чердак, на котором прорвало трубу, и сама труба – все жильцы являются собственниками этого хлама, который называется жилой фонд Украины. Это ваша труба – значит ваша проблема. Децентрализация ярко выражена: вы управляете своим домом», – сказал Виктор Глеба.

Ранее в центре Одессы рухнул старинный дом.

Читайте также по теме