Украина ожидает возможных проблем с электроснабжением в связи с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайей Каллас.
В случае обострения ситуации государство планирует начать импорт электроэнергии из стран Евросоюза.
Зеленский подчеркнул, что Украина и ранее пользовалась возможностью импорта электроэнергии в зимний период.
«Мы ожидаем проблемы с электричеством. Нам, возможно, через одну-две атаки нужно будет импортировать электроэнергию. И мы всегда используем эту возможность во время зимы. И эта возможность для нас открыта. Это очень важно», — отметил глава государства.
Напомним, 13 октября РФ выпустила 82 дрона, введены графики отключений света в 7 областях Украины. Вечером 13 октября в Днепропетровской области введены экстренные отключения света.