ГолосUA
06:12 27/12/2019

В Украине планируют запретить «гуманитарный» секонд-хенд

В Украине хотят запретить ввоз на территорию страны бывших в употреблении вещей в качестве гуманитарной помощи.

Об этом сообщают СМИ.

Так, соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся запрета ввоза в качестве гуманитарной помощи бывших в употреблении одежды и обуви, разработали в Министерстве социальной политики.

Исключение составит одежда специального назначения, которая направляется ВСУ, СБУ, МВД и ГСЧС, а также в медицинские учреждения, заявил заместитель министра соцполитики Олег Коваль, который подчеркнул, что бизнесмены под видом гуманитарной помощи ввозят в страну секонд-хенд, а потом продают его.

«Мы — достойная нация, и нам не нужны миллионы тонн секонд-хенда в стране», — заявил Коваль. Ч

Что касается спецодежды, то, по словам замминистра, часто Украине передают специальное дорогостоящее обмундирование, у которого истек срок хранения на складах за рубежом и их на бесплатной основе отдают в ГосЧС. О. Коваль заявил, что такая форма соответствует международным стандартам.

Кстати, в 2017 году наша страна заняла третье место в мире по импорту секонд-хенда, пропустив вперед лишь Пакистан и Малайзию.

Напомним,  в сеть выложили видео ажиотажа в одном из секонд-хендов Харькова, куда покупатели врывались, снося турникеты.

Читайте также по теме