Чиновник Конституционного суда Украины (КСУ) подозревается в организации схем для уклонистов.
Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Киева.
По предварительным данным, ему грозит пять лет лишения свободы
Следствие утверждает, что правонарушитель совмещал работу в ЧКС с адвокатской деятельностью и предлагал мужчинам призывного возраста за 15 000 долларов содействовать их снятию с розыска ТЦК.
При этом также в «услугах» можно было фиктивно трудоустроиться на оборонное предприятие с оформлением брони.
В итоге 31-летний мужчина в апреле был задержан правоохранителями, которые установили двух клиентов, согласившихся на предложенное «деловое предложение».
К концу подошло и досудебное расследование, обвинительный акт которого был направлен на рассмотрение в суд. Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.
Добавим, в Минюсте Украины сообщили: если уклонисты от мобилизации не оплатят штраф за нарушение мобилизационных правил, то у них могут конфисковать деньги и жилье.