08:28 18/09/2017

В Украине появились монеты из серебра с изображением Екатерининской церкви (ФОТО)

В Украине с 18 сентября вводятся в обращение нейзильберовые и серебряные монеты номиналом 5 и 10 гривен с изображением храма Святой великомученицы Екатерины, который находится на въезде в Чернигов, и является одной из визитных карточек областного центра.

Об этом сообщили в НБУ.

На реверсе монеты изображен одну из визитных карточек Чернигова — Екатерининскую церковь (вид с высоты птичьего полета), которая встречает гостей города, и размещены: справа — герб города, под которым надпись "Чернигов", стилизованную дорогу, надписи "Казацкая Екатерининская церковь" (внизу ). На аверсе монет вверху размещен герб и надпись "Украина". В центре, на фоне зеркального крестообразного плана Екатерининской церкви — герб Лизогубов. Год выпуска монет — 2017. Внизу указан номинал, а слева — логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

Добавим, что нейзильберовые монеты имеют номинал 5 грн, серебряные — 10 грн. Тираж составит соответственно 40 тыс. и 2,5 тысячи штук.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-09/18/b7H5rlRzcJNWVUDr/image/1.jpg" />

В НБУ добавили, что новые монеты дополнят серию "Памятники архитектуры Украины», и посвящены церкви, "которая является воплощением лучших традиций отечественной сакральной архитектуры".

Храм был построен в стиле украинского барокко в память о героизме казаков Черниговского полка, проявленный ими во время штурма турецкой крепости Азов в 1696 году под командованием полковника Якова Лизогуба. Церковь возведена на средства братьев казаков Иакова и Семена Лизогубив, освященная в 1715 году.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-09/18/b7H5rlRzcJNWVUDr/image/2.jpg" />

Напомним, Национальный банк Украины с 20 июня 2017 года ввел в обращение две памятные монеты — монету 400 лет Луцкому Крестовоздвиженскому братству и «Иосиф Слепой».

Читайте также по теме