В Украине из-за вспышки африканской чумы на протяжении двух- трех лет на треть уменьшиться поголовье свиней.
Об этом в комментарии Голос UA сообщил президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.
«Сегодня наибольший спад поголовья среди животноводства наблюдается в свиноводстве. Данная ситуация является угрожающей. Прогнозирую, что на протяжении следующих двух- трех лет у нас еще на треть может уменьшиться поголовье свиней. Первая проблема, которая привела к сокращению поголовья свиней – африканская чума. Ее вспышка распространилась практически по всем областям страны. На втором месте низкие закупочные цены на свинину. Третье – ветеринарные препараты стимуляторы, которые являются основными и необходимыми продуктами для производства свинины и кормления свиней. Сейчас данные препараты в своем большинстве –импортные. И в связи с тем, что доллар с 8 вырос до 27 гривен, произошло большое подорожание стоимости препаратов. Производителям просто не выгодно держать большое поголовье свиней»,- сказал И. Томич.
По словам эксперта, из-за уменьшения поголовья свиней цены на мясо поднимутся на 25%.
«Если на рынке становится меньше товара, то понятно, что его стоимость будет расти. Мы прогнозируем, что в 2017 году на протяжении всего года цены на свинину вырастут на 25%»,- уточнил И. Томич.
Эксперт отметил, что для того, чтобы остановить массовое сокращение поголовья свиней – нужно побороть африканскую чуму.
«До тех пор, пока не будет ликвидирована данная проблема, мы не выйдем на безопасные условия производства свинины. Поэтому в Украине нельзя говорить о стабильном развитии свиноводства»,- резюмировал И. Томич.
Напомним, поголовье свиней в Украине снизилось до исторического минимума, и по состоянию на 1 февраля 2017 года составило 6,304 млн, что на 0,5% меньше предыдущего антирекорда, установленного в феврале 2005 года (6,335 млн голов). Об этом сообщили эксперты "Украинской аграрной конфедерации" УАК).По сравнению с февралем 2016 года, поголовье свиней сократилось на 10,5%.