В Украине произошла масштабная утечка персональных данных на 20 миллионов человек. Файл под названием «diia_users_db_2025» (с намёком, что утечка произошла из «Дии») предлагается в Сети за деньги.
Об этом сообщил народный депутат Александр Федиенко.
По его данным, в архиве собраны данные граждан, объем базы составляет примерно 20 миллионов строк.
Сейчас в открытом доступе гуляет лишь ограниченный фрагмент, а полный массив предлагают купить.
Нардеп пишет, что информация и так частично доступна в разных реестрах, но теперь ее собрали в один массив. В базе есть номера телефонов, в том числе известных политиков.
Федиенко советует срочно сменить пароли везде, где есть привязка к телефону или электронной почте, включить двухфакторную аутентификацию и по возможности поменять финансовые номера.
«Финансовый номер не должен быть публичным. Идеально, когда для каждого приложения есть отдельный номер», — подчеркнул депутат.
По его оценке, данные могут происходить из реестров, связанных с налоговой, но прямого подтверждения этому нет. В базе информация зафиксирована по состоянию до 31 декабря 2024 года.
В то же время народный депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк заявил, что слитая база данных из «Дии» не является новой.
«Откровенно говоря, я слабо понимаю, в чём тут новость у коллеги — это старый слив из давней утечки базы «Дія» на 3,5 млн строк. Короче, это просто кусок уже давно слитой базы. Ничего нового тут нет», — написал Железняк.
Напомним, Нотариальная палата Украины попросила министра М.Федорова остановить тестирование «е-Нотариата» из-за утечки данных.