В Украине растет экономика из-за некорректных подсчетов Госстата — эксперт

В Украине растет экономика из-за некорректных подсчетов Государственной службы статистики Украины (Госстат).

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по политическим и экономически вопросам Всеволод Степанюк.  

«Трудно назвать рост экономики  в 3,6% ростом. Мировая экономика растет быстрее, относительно мировой экономики наша продолжает отставать. Нужно смотреть за счет чего происходит данный рост. В основном за счет роста цен  и услуг. То есть за счет инфляции.  Роста производства или строительства новых заводов не происходит. Кроме того, стоит учесть методику подсчета Госстата, когда у нас реальность одна, а цифры совсем другие. Соответственно Украине растет экономика из-за некорректных подсчетов Госстата», — сказал В. Степанюк.

По словам эксперта, спрогнозировать рост экономики на 2019 год очень сложно, так как  грядут президентские  и парламентские выборы. Соответственно все прогнозы на следующий год носят сомнительный характер.

«Выборы будут вносить серьезные корректировки и в рост экономики, и в инвестиции. Также будут влиять на курс гривны»,- резюмировал В. Степанюк.

Напомним, рост реального валового внутреннего продукта Украины во втором квартале 2018 года в годовом выражении – ко второму кварталу 2017 года – ускорился до 3,6% после 3,1% в аналогичном измерении в первом квартале. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины (Госстат).

По оперативной оценке Госстата, к предыдущему кварталу с учетом сезонного фактора ВВП Украины во втором квартале вырос на 0,9%. Такой же показатель относительного роста ВВП был и в первом квартале 2018 года.

Читайте также по теме