ГолосUA
11:56 06/07/2012

В Украине скоро подорожают все услуги связи, кроме мобильной

В Украине стоимость телекоммуникационных услуг возрастет на 3,5%, как написано в законопроекте "О создании Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг", принятом 5 июля 2012 года на заседании Нацкомиссии, которая осуществляет регулирование связи и информатизации (НКРСИ).

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина».
По словам члена НКРСИ Игоря Сиротенко, из новой стоимости услуги деньги пустят на проекты по развитию телефонной связи и интернет-доступа в сельской местности и труднодоступные населенные пункты, а также компенсируют убытки от предоставления операторами услуг связи по гостарифам.
Средствами будет распоряжаться сама Комиссия, исполнителем, скорее всего, выберут поставщика интернета в Украину «Дата Групп».
Сиротенко говорит, что подорожают все услуги связи, кроме мобильной.
По мнению директора по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олега Проживальского, в Пенсионный фонд отчисления с новой стоимость телеком-услуг производиться не будут. Он считает, что Пенсионный фонд в этом случае теряет около 1,1 млрд грн в год.
Полученные от новых тарифов средства (около 1,6 млрд грн в год) будут распределяться на конкурсной процедуре.
Ранее сообщалось, что в предыдущих предложениях Правительства повысить ставки за телекоммуникационные услуги предлагалось отчислять в Пенсионный фонд 7,5% от полученного.

Читайте также по теме