Любовь Величко
14:18 26/10/2013

В Украине совершается все меньше преступлений на почве расовой ненависти

По данным сети общественных организаций «Инициатива разнообразия», на протяжении 2012-2013 гг. преступлений на почве расовой ненависти стало меньше, чем в предыдущие годы.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала менеджер по коммуникациям и связям с общественностью представительства в Украине Международной организации по миграции Варвара Жлуктенко.
«Наибольшая вспышка
color="#000080">преступлений на почве ненависти в Украине была зафиксирована в 2007-2008 годах. Тогда произошло несколько убийств из-за расовой нетерпимости. Потом ситуация начала улучшаться. А в 2011-м году был повторный всплеск преступлений на почве ненависти. Тогда было более 40 пострадавших за год — преимущественно студентов из стран Азии и Африки», — сказала она.
По словам эксперта, международные наблюдатели регистрируют не только случаи физических атак на иностранцев, но и случаи использования символов ненависти и акты вандализма.
В.Жлуктенко отметила, что количество случаев, о которых становится известно независимым общественным организациям, которые занимаются борьбой с ксенофобией и расизмом, не отражает реальную картину.
«Очень много людей, которые стали жертвами преступлений на почве расовой, международной или межрелигиозной ненависти, боятся сообщать о том, что с ними произошло. Они могут даже не сообщать об этом своим общинам, если речь идет о мигрантских сообщества. Также такие люди неохотно общаются с правоохранительными органами, потому что боятся продолжения преследования», — сказала эксперт, добавив при этом, что иностранцы не верят, что случаи нападений на них будут расследованы и те, кто на них напал, будут привлечены к ответственности.

Читайте также по теме