Валерия Шипуля
14:56 20/11/2017

В Украине существует около 10 передвижных цирков-шапито – эколог

На данный момент, в Украине существуют около 10 передвижных цирков-шапито со зверями. Кроме того, из Беларуси и Молдовы приезжают выступать еще около 3 цирков.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

«У нас передвижных цирков с животными, по моим подсчетам, около 7-10. Но могут быть еще передвижные зверинцы. Мы их запретили в 2015 году, сейчас они называются цирками. Раньше их было больше, заезжали из России, сейчас не заезжают. 1-2 цирка заезжают из Беларуси, 1 – из Молдовы», — рассказал В. Борейко.

Эксперт также напомнил, что есть стационарные цирки, а так же есть приезжие цирки из других стран. Но их нельзя назвать шапито, которые приезжают в городские парки и выступают под тентами. В подобных цирках-шапито животные страдают, болеют и голодают. В. Борейко также напомнил, что в данных объектах звери не проходят необходимую вакцинацию.

Напомним, депутаты Киевского городского совета проголосовали за проект о запрете передвижных цирков-шапито с животными.

За проект решения «О прекращении размещения заезжих передвижных цирков-шапито с животными на территории города Киева» проголосовали 66 депутатов.

«Зверей бьют и морят голодом. Нередко животных заставляют участвовать в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи», – заявила соавтор этого решения, депутат Киевсовета Олеся Пинзеник.

Решение носит рекомендательный характер.

Читайте также по теме