В Украине цены на хлеб могут вырасти на 30-40% — эксперт

В Украине цены на хлеб могут вырасти на 30-40%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава Союза украинского селянства Иван Томич.

«В 2019 году урожай пшеницы может оказаться рекордным за последние 5 лет. В таком случае цены на хлеб осенью этого года и следующего минимум вырастут на 15-20%, так как пшеница является экспортной культурой. Кроме того, дорожают ресурсы для производства хлеба. Эти факторы дают сигнал на внутренние рынки для формирования определенной цены. Не бывает так, что на экспорт пшеница продается по реальной цене, а на внутреннем рынке она стоит дешевле. Если прогноз не подтвердится и урожай не будет рекордным, то цены на хлеб могут вырасти на 30-40%.», — сказал И. Томич.

По его словам, вал производства в 2019 году не будет больше, чем в прошлом.

«В 2018 году у нас был рекордный урожай по кукурузе. Урожай пшеницы и ячменя в прошлом году был невысоким. Другие сельскохозяйственные культуры тоже не очень радовали урожайностью. В этом году ожидается изменение структур. По моим прогнозам, урожай пшеницы увеличится. Возможно, и другие сельхозкультуры в 2019 году покажут лучший результат, чем в 2018-м. Урожай-2019 плюс-минус будет в параметрах прошлого года. Для того, чтобы мы поднимали урожайность, необходимы ресурсы. Это, в первую очередь, денежные средства и благополучная финансовая политика, которая сейчас давит на любого производителя — и на среднего, и на мелкого. Также необходимы кредитные ресурсы, которые сегодня очень дорогие и малодоступные. Кроме того, увеличивать урожайность мешает коррупция и рейдерство, которое особенно распространено в сфере земельных отношений. То есть весна идет, фермер сеет, но он не уверен, что сможет собрать урожай, который посеял. Все эти риски являются серьезным вызовом для инвестирования и улучшения урожая», —  резюмировал И. Томич.

Напомним, в Украине стартовала посевная кампания. Пока сложно говорить о точных прогнозах на урожай, но засеять яровыми зерновыми, зернобобовыми, крупяными и другими культурами аграрии готовятся столько же гектаров, сколько и год назад — более 7 миллионов.

Читайте также по теме