В Украине 21 апреля потребление электроэнергии снизилось. По состоянию на 9:30 его уровень был на 12,6% меньше, чем в предыдущий рабочий день — в пятницу.
Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго.
«Причина — нерабочий день по решению отдельных работодателей. А также содержание теплой и солнечной погоды на всей территории Украины, что приводит к уменьшению энергопотребления из общей сети», — говорится в сообщении.
20 апреля суточный максимум потребления был зафиксирован вечером. Он был на 32,4% ниже, чем максимум предыдущего воскресенья — 13 апреля. В «Укрэнерго это объясняют праздничным днем и значительно более высокой, чем на прошлой неделе, температурой воздуха.
Напомним, в Украине повысилась эффективность работы солнечных электростанций с наступлением весны и солнечных дней, и для балансировки энергосистемы украинцев призывают использовать мощные электроприборы днем.
Добавим, 19 апреля РФ выпустила по Украине 8 ракет и почти 90 дронов, есть разрушения в пяти областях.