15:04 01/03/2017

В Украине вступила в силу новая методика оценки земли

1 марта вступила в силу новая методика нормативной денежной оценки земли, которая была разработана Госгеокадастром и утверждена правительством в прошлом году.

Об этом сообщил в Facebook первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

"Данная методика предлагает совершенно новый подход к оценке участков, отличающийся простотой, обоснованностью и экономической справедливостью. В ее основе экономические показатели отрасли растениеводства в 2010–2014 гг. Поскольку эти данные являются открытыми и известными участникам рынка, то объективность не будет вызывать сомнений",  – отмечает Мартынюк.

На первом этапе методика будет применяться для отдельных земельных участков. В следующем году, как предполагает замминистра аграрной политики и продовольствия, удастся организовать проведение национальной нормативной денежной оценки земли, которая в последний раз проводилась в Украине 22 года назад. Обновление этой информации сузит возможности сговора между оценщиком и пользователем участка для минимизации земельных платежей. Таким образом, введение новой методики оценки земли  будет способствовать повышению доходов местных бюджетов.

Напомним, украинские депутаты обратились в Конституционный суд относительно отмены моратория на продажу земель сельхозназначения. Обращение в Конституционный суд относительно отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения направлено за подписью 55 народных депутатов. "Конституционный суд может снять мораторий, и мы получим наиболее экономически свободный рынок среди всех возможных вариантов. Это может произойти через полгода, согласно рeгламeнту Конституционного суда", — сказал инициатор обращения народный депутат Алексей Мушак от БПП.

По его словам, депутатское обращение направлено в Конституционный суд 16 февраля 2017 года.

Читайте также по теме