ГолосUA
10:28 07/08/2018

В Украине за сутки утонули 16 взрослых и пятеро детей – ГСЧС

За прошедшие сутки, 6 августа, в Украине на водоемах утонул 21 человек, пятеро из них дети.

Об этом сообщает ГСЧС.

«21 человек погиб на водоемах страны на протяжении минувших суток. Среди утонувших — пятеро детей», — говорится в сообщении.

По информации спасателей, в селе Бродивське в Ривненской области во время купания в реке Горынь утонули две сестры, 12 и 13 лет. Тело одной из девочек подняли на поверхность местные жители, а через несколько часов водолазы нашли и вторую.

В этот же день в соседнем селе Антоновка утонул в Горыни мальчик 2003 года рождения.

А в Хмельницкой области в пруду между селами Улашановка и Волица Славутского района водолазы вытащили из воды тело мальчика 2005 года рождения. Отмечается, что ребенок купался без присмотра взрослых.

Кроме того, три случая утопления зафиксированы в Кировоградской области, по два — в городе Киеве, Винницкой и Полтавской областях.

Всего с начала года на водоемах Украины утонуло 808 человек, в том числе 84 ребенка. При этом спасены 581 человека, в том числе 106 детей.

Спасатели отмечают, что самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является несоблюдение гражданами правил безопасного поведения. В частности, речь идет о купании в не оборудованных для этого местах или в нетрезвом состоянии. С детьми же несчастные случаи происходят обычно из-за того, что взрослые оставляют их без присмотра вблизи мест с повышенным уровнем опасности или же позволяют детям старшего возраста самостоятельно посещать водоемы.

 

Читайте также по теме