В Украине завершился молодежный кинофестиваль GenderFilmFest

В Киеве состоялось официальное закрытие Молодежного кинофестиваля GenderFilmFest, организованного Программой развития ООН при поддержке Представительства ЕС в Украине и Министерства социальной политики Украины.

В рамках кинофестиваля был проведен конкурс короткометражек «Ген Равенства», в котором могли принять все желающие, которых волнует вопрос гендерных проблем в украинском обществе.

В течение четырех месяцев конкурсанты снимали видеоролики, где языком кино высказывались относительно основных гендерных проблем неравных прав и возможностей женщин и мужчин, также насилия в семье.

В целом, на конкурс поступило 50 роликов, которые по словам организаторов, на странице в фейсбук и канале проекта собрали более 100 тысяч просмотров и около 1000 положительных отзывов от зрителей.

Авторы лучших фильмов на гендерную тематику были отмечены ценными призами и наградами от организаторов кинофестиваля. В целом жюри, в составе которого были представители ЕС в Украине, а также известные отечественные звезды кино и телевидения, определило победителей в нескольких номинациях: "5 минут гендерного равенства", "5 минут, чтобы преодолеть домашнее насилие", "5 минут, чтобы поразить зрителя ". Также награды получили лучший актер и актриса, лучший режиссер, лучшая идея и лучший слоган.

Читайте также по теме