ГолосUA
17:24 27/10/2021

В Украине без отопления остаются 30% домов

По данным Министерства развития общин и территорий Украины, по состоянию на 27 октября около 30% жилых домов остаются без отопления. При этом, в Закарпатской, Черниговской и Тернопольской областях отчитались о 100% запуске отопления в жилые здания.

Об этом сообщила заместитель главы Минрегиона, передает пресс-служба ведомства.

В десяти областях показатель подключения составляет более 90%. Речь идет о:

Винницкой;

Волынской;

Житомирской;

Ивано-Франковской;

Ровенской;

Киевской;

Харьковской;

Хмельницкой;

Черкасской;

Черновицкой областях.

В ведомстве также напомнили о принятии правительством решения о создании предпосылок для снятия арестов со счетов предприятий ТКЭ.

«В настоящее время продолжается работа по урегулированию задолженности предприятий ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины». В частности, уже начат процесс по внесению предприятий отрасли в Реестр предприятий теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения, участвующих в процедуре урегулирования задолженности», – говорится в сообщении.

Напомним, к 26 октября отопление в Киеве включили пока что не во всех домах, несмотря на ночные заморозки и низкие температуры днем. Об этом рассказал Александр Пелипишин, начальник отдела по эксплуатации тепловых сетей “Киевтеплоэнерго”.

Читайте также по теме