В Украине будет уникальный отопительный сезон – эксперт

Бюджетные организации Украины заставляют получать газ по высокой цене, что создает риски отсутствия отопления в важных для жизнедеятельности учреждениях.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал аналитик, глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

«Меня больше всего волнует ситуация с бюджетными организациями, которых сегодня заставляют подписывать договора по газу по 16 гривен за кубометр, по 18, по 20. Из-за политики «Нафтогаза» наши школы, детские садики, больницы, музеи и прочие учреждения социальной сферы могут остаться без отопления, потому что никто не будет из органов местного самоуправления подписывать эти договора», – сказал Игорь Чаленко.

По мнению аналитика, цена на газ продолжит расти. В данный момент наблюдается ситуация, когда правительство не спешит закачивать газ в хранилища в ожидании снижения его цены.

«Это будет уникальный отопительный период, потому что газ не закачивается в газохранилища. Цена газа все равно будет расти, на чем участники рынка будут спекулировать», – отметил Игорь Чаленко.

Напомним, «Нефтегаз» повысил цены на газ на сентябрь.

Читайте также по теме