В Украине есть проблема с логистикой ягод, фруктов, овощей — эксперт

В Украине назрела проблема с логистикой ягод, фруктов, овощей, которая включает в себя обязательное участие посредников в процессе реализации этой продукции. Это все формирует высокую цену данной продукции.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Да, в Украине на сегодня есть проблема с логистикой, с реализацией ягодной, фруктовой, овощной продукции. Производителям аграрной продукции сложно добиться, чтобы их товар продавали на полках супермаркетов. К тому же, за право выхода на рынок производителям приходится много денег платить…», — сказал эксперт.

По мнению О.Пендзина в Украине должен быть принят закон о внутренней торговле. Это может решить ряд проблемных вопросов, связанных с продажей ягод, фруктов, овощей.

«Все эти вопросы должны в какой-то степени быть урегулированы законом о внутренней торговле. В Украине об этом законе говорят уже лет пять. И я считаю, что такие ситуации с поставками и реализацией украинской аграрной продукции в точки продажи должны быть отрегулированы на законодательном уровне, чтобы как-то повлиять на безудержное поведение господ из торговых сетей, которые ставят высокую торговую наценку», — добавил экономист.

Как сообщалось, в Украине в этом сезоне могут уничтожить часть урожая черешни и других фруктовых и бахчевых культур, предупреждает фермер, арендатор сада в Запорожской области Галина Дрюцкая, пишет Обозреватель. По ее словам, производителям ягод, фруктов, овощей приходится продавать свою продукцию через посредников, и они слишком завышают торговую наценку. Как результат, для конечного потребителя продукт получается очень дорогим, его не покупают, затраты на производство не окупаются.

Читайте также по теме