ГолосUA
11:47 23/03/2024

В Украине фиксируют по две волны заболеваемости COVID-19 в год — главный санврач Кузин

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что коронавирус в Украине приобрел сезонный характер, как и грипп.

В интервью РБК-Украина он рассказал, что эпидемиологи фиксируют по две волны заболеваемости коронавирусом в стране за год.

«Должны констатировать, что это уже абсолютно рутинное заболевание. Как высказываются представители Всемирной организации здравоохранения, это стало постоянной угрозой и постоянной проблемой системы здравоохранения. Так, «ковид» сейчас имеет признаки сезонности, как грипп», — отметил санврач.

Как он пояснил, теперь эта болезнь четко попадает в основные сезонные пике. С сентября-октября по ноябрь-декабрь фиксируют рост количества больных.

«Заболеваемость продолжается в январе, феврале, марте и частично апреле. Также это время, когда увеличивается заболеваемость гриппом. Начиная с мая, мы будем наблюдать вторую небольшую волну. Она всегда меньше, чем первая. Сейчас видим что «ковид» в среднем составляет 1% от общего количества всех острых респираторных вирусных инфекций по заболеваемости по состоянию на первую неделю марта», — подытожил Кузин.

Напомним, в начале февраля 2024 школы в Берегово и Мукачево из-за гриппа и ОРВИ уже были на карантине, в Ужгороде по этой причине вводят дистанционное обучение. Также из-за гриппа и ОРВИ 32 школы в Киевской области перевели на дистанционное обучение.

Также известно, что из-за COVID-19 и гриппа А в Виннице школьникам продлили срок дистанционного обучения.

В Сумах школы закрывают до конца текущей недели на карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ.

Из-за гриппа и ОРВИ также закрыли часть школ на Полтавщине.

Читайте также по теме