В Украине количество безработных выросло на 20% — эксперт

В Украине уровень безработицы составляет 10,5%, так как по сравнению с первым кварталом 2020 года, на сегодняшний момент количество безработных выросло на 20%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономический эксперт Олег Пендзин.

«По данным Госстата, средняя зарплата в Украине составляет 500 долларов.  Однако от этой цифры нужно еще отнять 19% налогообложения.  Поэтому на руки украинцы получают меньшую сумму. Также по сравнению с первым кварталом 2020 года, у нас на сегодняшний момент количество безработных выросло на 20%. То есть сейчас уровень безработицы составляет 10,5% среди трудоспособного населения. Это при том, что у нас количество трудоспособного населения уменьшилось», — сказал О. Пендзин.

По его словам, в этом году продолжит расти средняя заработная плата.

«После роста минимальной заработной платы, продолжит расти средняя заработная плата. Нужно учитывать, что в Киеве она будет больше, чем в провинции. Кроме того, есть такое понятие, как доходы населения. Так вот проблема заключается в том, что в доходах населения заработная плата занимает 45%, а 55% занимают пенсии и соцвыплаты», — резюмировал О. Пендзин.

Напомним, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в июне 2021 года составила 14 313 гривен. Это на 814 гривен больше по сравнению с маем (13 499 гривен).

Ранее сообщалось, что по состоянию на июнь на государственных угольных предприятиях долг по зарплате перед шахтерами составлял 1,13 млрд гривень. Крупнейшими должниками были «Львовуголь», «Краснолиманская» (Донецкая область) и «Селидовуголь» (Донецкая область). На некоторых шахтах в 2021 году перешли к практике выплаты только 50% зарплаты. Горняки объявили, что готовы к акциям протеста.

Читайте также по теме