В Украине льготный тариф на растаможку «евроблях» не упростил процедуру — юрист

В Украине со среды, 9 февраля, больше нельзя растаможить автомобили на европейской регистрации по льготному тарифу. Однако даже в период действия льготного тарифа на растаможивание украинцы, которые хотели эту процедуру завершить, столкнулись с большими сложностями.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал юрист, президент юридической компании «Николас» Михаил Стрельников.

«В законе о растаможке «евроблях» были отлагательные нормы, которые отсрочили завершение растамаживания. В процедуре растаможки «евроблях» есть интересные моменты: мои знакомые, которые хотели растаможить автомобиль, они столкнулись с большими сложностями – с документами, и сумма для уплаты оказалась больше. Конечно, они проявили настойчивость и растаможили, но это было очень и очень сложно», — сказал юрист.

М.Стрельников также выразил мнение, что растаможка авто на европейской регистрации в Украине не обязательна, если государство хочет контролировать перемещение этих машины внутри страны.

«На мой взгляд, сам вопрос со статусом «евроблях» в Украине, так сказать, высосан из пальца. В Польше тоже есть автомобили с иностранной регистрацией: там много украинских машин, которые заезжают в страну не на день, не на месяц, а на более длительный период. Так поляки из этой ситуации вышли: те, кто въехал к ним с украинскими номерами, должны в местном органе власти зарегистрироваться, уплатив 400 злотых.  По польским меркам, это небольшие деньги. Основная задача – не взять сбор, а  основная задача – идентифицировать водителя или владельца авто.

Я думаю, в Украине тоже можно заставлять владельцев «евроблях» просто регистрироваться, уплачивая раз в год за это 3-4 тысячи грн. Для того, чтобы по Украине подконтрольно государству перемещались авто на европейских номерах без растаможки, я думаю, большего не надо», — считает юрист.

Напомним, в Украине со среды, 9 февраля, больше нельзя растаможить автомобили на европейской регистрации по льготному тарифу. Отныне транспортные средства с иностранной регистрацией, ввезенные в Украину в таможенных режимах временного ввоза или транзита, которые до сих пор не были заявлены к таможенному оформлению или не были вывезены за пределы таможенной территории Украины, будут считаться находящимися в Украине с нарушением таможенного законодательства. А это предусматривает привлечение лиц, совершивших такое нарушение, к административной ответственности в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

Читайте также по теме