В Украине могут продолжить запрещать оппозиционные СМИ – эксперт

В Украине могут продолжить закрывать оппозиционные каналы, критикующие власть.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев.

« В ситуации с закрытием 112 канала, NewsOne и ZIK, речь идет не столько о свободе слова, сколько о нарушении правил игры и закона, поскольку санкции могут быть применены лишь к гражданину иностранного государства или лицу без гражданства, но не к гражданину Украины.  Окружной административный суд  вполне может указать на несоответствие законодательству Украины. С другой стороны, лучше средство сделать канал популярным – пытаться его закрыть. Напомню, что репрессии по отношению к пятому каналу сделали его  на какое-то время главным оппозиционным каналом в стране»,- сказал А. Золотарев.

Эксперт не исключает, что в Украине могут продолжить закрывать оппозиционные каналы, критикующие власть.

« Если конфликт  Президента Зеленского и олигарха Игоря Коломойского пойдет по пути эскалации, то дело может дойти и до закрытия 1+1. Также в стране могут начать закрывать неугодные власти интернет СМИ.  Стоит только начать»,- уточнил А. Золотарев.

По его словам, запрет на вещание 112 канала, NewsOne и ZIK серьезно ударит по рейтингу и  репутации власти.

«С юридической точки зрения  запрет трех оппозиционных каналов – большая ошибка команды Зеленского.  В итоге телезритель уйдет в интернет.  Украинцы итак массово уходят из телеэфира, где нечего смотреть. Кстати, в селах пользуется спросом спутниковое ТВ, где украинцы смотрят запрещенные российские каналы»,- резюмировал А. Золотарев.

Напомним, лицензии на вещание телеканалов 112, NewsOne и ZIK все еще действуют, поскольку аннулировать их можно только по решению суда.

 

Читайте также по теме