ГолосUA
12:56 09/02/2022

В Украине можно оформить больничный дистанционно: как это сделать

В Украине ввели нововведение, согласно которому, пациенты, болеющие простудой, гриппом или коронавирусом, могут взять больничный дистанционно.

Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, в Минздраве разработали приказ №233 «Об особенностях формирования медицинских заключений в редких случаях», который поможет снизить нагрузку на врачей первичного звена из-за активного распространения в стране нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон».

Ляшко отметил, что в случае наличия симптомов ОРВИ, гриппа или COVID-19, пациент должен позвонить своему лечащему врачу и получить от него рекомендации. После этого, врач может сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности. Но е-больничный будет действовать не более 5 дней. Если симптомы заболевания не пройдут, а обострятся, тогда пациенту нужно будет сходить на осмотр для продления срока больничного путем создания нового медицинского заключения в пределах своего случая заболевания.

Ранее в Минздраве Украины заявили, что электронные больничные в стране полностью заменят бумажные с 1 сентября 2021 года.

Добавим, Верховная Рада одобрила постановление об обеспечении функционирования электронного реестра листков нетрудоспособности. В марте Кабинет министров принял постановление, благодаря которому Министерство цифровой трансформации и Министерство здравоохранения смогут в ближайшее время запустить электронные больничные. Врачи смогут формировать медицинские заключения онлайн через электронную систему здравоохранения.

Читайте также по теме