ГолосUA
16:17 24/01/2023

В Украине начали штрафовать за транспортировку бензина: о чем речь

В Украине в связи с проблемами с электроэнергией можно хранить дома большое количество топлива для личных нужд, однако перевозить автомобилем определенный объем такого опасного груза – запрещено, поэтому за это могут выписать штраф.

Об одном из случаев нарушения правил перевозок сообщили в пресс-службе Патрульной полиции Киевской области.

На дороге полицейские остановили микроавтобус Volkswagen LT-35, в котором обнаружили канистру из 2000 л дизельного топлива. Во время проверки патрульные установили, что у водителя нет документов на груз, а также он не может объяснить, откуда и куда перевозит топливо.

«Таким образом охранники порядка вынесли водителю постановление по ч. 1 ст. 132-1 (Нарушение правил дорожной перевозки опасных грузов) КУоАП», — добавили в пресс-службе.

В этом случае следует упомянуть о пункте 1.7 Е) Приказа МВД «О дорожной перевозке опасных грузов», где предусмотрено, что положение правил не распространяется на жидкое топливо, содержащееся в топливных баках транспортного средства, осуществляющего перевозку, и предназначенное для обеспечения тяги или для работы любого оборудования транспортного средства.

Однако общая емкость встроенных баков не может превышать 1500 л на одно транспортное средство, а емкость бака на прицепе не должна превышать 500 л.

«В переносных топливных емкостях (например, канистрах) можно перевозить не более 60 л топлива на одну транспортную единицу», — говорится в приказе.

То есть, если на легковом автомобиле водитель перевозит более 60 литров топлива в канистрах, он может получить штраф в размере 510 гривен.

В то же время, по словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, украинцев, купивших и хранящих топливо в личных целях без лицензии, не будут штрафовать.

«Проверок не будет ни до, ни после изменений. Тем, кто зраду разгоняет, неплохо сначала бы выяснить, что хранение горючего не субъектами хозяйствования не влечет ответственности и сейчас (к изменениям), равно как и хранение предприятиями топлива до 1 т», — подчеркнул Гетманцев.

Зимой штрафы за хранение без лицензии предусмотрены исключительно для АЗС, НПЗ и оптовиков.

Напомним, несколько дней назад сообщалось, что на украинских АЗС подорожал бензин.

Читайте также по теме