ГолосUA
22:00 10/03/2022

В Украине национализируют имущество РФ и ее резидентов: Президент Зеленский подписал закон

Президент Украины подписал закон, разрешающий национализировать имущество России и ее резидентов, которые расположены в Украине, чтобы использовать в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Как будут проводить такую национализацию, объяснил член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в эфире национального марафона.

Этот закон предусматривает получения материальных гарантий возмещения ущерба, нанесенного страной-агрессором физическим, юридическим и государству в целом, пояснил депутат.

«На территории Украины есть имущество, принадлежащее российскому государству, и на это имущество будет наложено взыскание без компенсации. Также вторая категория, это юридические лица – предприятия, учреждения, организации, обладающие корпоративными правами РФ и их владельцы – резиденты России – доли их имущества также подпадают под действие этого закона. Третья категория – это физические лица, имеющие имущество на территории Украины и все это имущество будет обращено в пользу государства», – пояснил Вениславский.

Он рассказал, что ожидать, что все быстро заработает, не стоит. Сначала нужно провести инвентаризацию и идентификацию этого имущества, на это нужно время. К тому же, Украина будет действовать в рамках международного права с соблюдением всех требований.

Он также напомнил, что Украина может рассчитывать на компенсацию от арестованных средств и имущества россиян и РФ за рубежом.

Как сообщалось, весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и населенные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Из городов, где идут бои, украинские военные пробуют эвакуировать гражданское население. Эвакуация из Сум из-за обстрелов войск РФ приостановлена. В Мариуполь из-за боев под Запорожьем не могут доставить гуманитарный груз.

Напомним, Гаагский трибунал начал расследование в отношении РФ после вторжения в Украину.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге из-за военной агрессии против Украины.

7 марта Международный суд ООН в Гааге провел слушание по предполагаемым военным преступлениям РФ.

Также мы писали, что МИД Украины опубликовало список санкций Запада в отношении РФ.

10 марта 2022 года главы МИД Украины и РФ Д.Кулеба и С.Лавров провели переговоры о прекращении огня войсками РФ в Украине.

Читайте также по теме