ГолосUA
21:40 21/11/2022

В Украине необходимость в отключениях света продержится до начала апреля – YASNO

Гендиректор компании-поставщика энергоресурсов YASNO Сергей Коваленко заявил, что Украине, вероятно, придется жить в условиях постоянных отключений электроэнергии минимум до конца марта.

Как он написал на своей странице в Facebook, 21 ноября снова пришлось прибегать к разным отключениям. Начинали со стабилизационного графика, но днем компания получила новые ограничения от «Укрэнерго», и пришлось вводить и экстренные отключения.

«Максимальные ограничения за сегодня – 391 МВт, отключены более 953 тысяч клиентов. Энергетики, несмотря на плохую погоду, сейчас максимально стараются завершить восстановление до еще больших холодов. И хотя сейчас отключений стало меньше, я хочу, чтобы все понимали: скорее всего жить в режиме отключений украинцам придется как минимум до конца марта», – отметил Коваленко.

По его словам, существует несколько сценариев развития событий в украинской энергетике.

«Базовый сценарий такой: если новых атак на энергосеть не будет, то при нынешних условиях генерации электроэнергии дефицит мощности может быть равномерно распределен по всей стране. Это означает, что отключения будут везде, но менее длительными», – пояснил он.

В то же время существуют и другие прогнозы. Они зависят от атак со стороны России.

«К примеру, положительный: новых атак не происходит, возвращается предыдущий уровень генерации. Тогда мы, вполне вероятно, будем иметь вдоволь электроэнергии, так что сможем отказаться от отключений вообще. Отрицательный будет в случае, если сеть сильно повредят вследствие атак. Тогда придется задействовать не только почасовые стабилизационные отключения, но и экстренные, из-за которых света может не быть очень долгое время», – резюмировал Коваленко.

Как сообщалось, 15 ноября по Украине был осуществлен россиянами массированный ракетный удар. Взрывы были слышны в нескольких городах Украины, там возникали пожары на месте «прилета» ракет. К вечеру 15 ноября известно об одном погибшем и о 6-ти раненых.

Добавим, что 17 ноября РФ снова атаковала ракетами и дронами-камикадзе Украину. В Днепре вспыхнул масштабный пожар на предприятии. В обеденное время было известно о 14 пострадавших. К вечеру 17 ноября известно о 24 пострадавших.

В ходе ракетных атак россиян повреждены объекты  энергоинфраструктуры. После этого во всех областях Украины ввели плановые и аварийные отключения света.

Читайте также по теме