В Украине нужно обновлять стратегию безопасности и внешней политики — эксперт

За 30 лет независимости в государстве Украина не появилась традиция обновлять стратегию внешней политики и безопасности.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог-международник Антон Кучухидзе.

«В современном управлении государством важно выработать и придерживаться культуры государственного управления. В любой нормальной стране всегда есть такое понятие как стратегия внешней политики. В Украине все эти 30 лет независимости была только пара документов для определения стратегии внешней политики. Если мы вспомним 1993 год, в Украине было принято постановление ВРУ об основах внешней политики. Потом у нас принимались государственные стратегии, которые не касались всей внешней политики: в 1993 году был принят базовый документ и потом в 2011 году был принят документ «Об основах внутренней и внешней политики». В обоих документах эта стратегия описывалась с обобщениями, без достаточной конкретики», — сказал политолог.

По мнению А.Кучухидзе, документы о стратегии внешней политики нужны для того, чтобы западные партнеры понимали вектор развития диалога с Украиной.

«Относительно недавно СНБО Украины принял стратегию внешней политики. С точки зрения культуры управления государством это важнейший документ по управлению государством не только внутри страны, но и для того, чтобы объяснять, куда движется государство. Прежде всего, это необходимо, чтобы объяснять нашим внешним партнерам, чтобы они видели, куда мы движемся. Так вот в нескольких государствах стратегия внешней политики меняется одновременно со сменой власти. Например, в США, во Франции если приходит новая власть, они принимают политическую стратегию страны на 5 лет. А конкретно в США при каждом новом президенте принимается новая стратегия национальной безопасности», — сказал аналитик.

Напомним, в США хотят смены руководства ОПУ.

Также известно, что 24 августа в стране пройдут мероприятия, посвященные 30-летию независимости Украины. В 2021 году на празднование Дня Независимости в этом году выделили из госбюджета около 5,4 млрд грн.

Читайте также по теме