ГолосUA
12:30 22/11/2022

В Украине посеяли около 94% озимых зерновых

Украинские аграрии продолжают сев озимых зерновых культур, которых посеяно 4,4 млн га или 94% от прогноза.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, отметив при этом, что по подсчетам ведомства, пшеницы посеяно 3,8 млн га, или 94%, ячменя – 613 тыс. га, или 91%, ржи – 79,2 тыс. га, или 93%.

Отмечается, что за предыдущую неделю посеяно 61 тыс. га озимых на зерно.

Лидерами по севу пшеницы является Одесская, Полтавская и Хмельницкая области. Ржи больше всего посеяли в Ривненской, а ячменя – в Одесской области. Аграрии Винницкой области, Волыни, Киевщины, Полтавщины, Тернопольщины и Буковины завершили сев озимых зерновых культур, близки к завершению Житомирской, Хмельницкой, Кировоградской, Львовской и Черниговской областей», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, по состоянию на 6 сентября в Украине зерновыми было засеяно 7,64 тыс. га, в том числе на 5,17 тыс. га посеяно пшеницы, на 2 тыс. га — ячмень и на 0,47 тыс. га — рожь.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий отметил, что этой осенью украинские аграрии сократят посевные площади зерновых на 25-35%.

Ранее эксперт спрогнозировал, что до весны в Украине подорожают все овощи, кроме моркови и картофеля. Картофеля и моркови будет достаточно и цены на них будут относительно стабильными.

 

Читайте также по теме