ГолосUA
16:25 03/03/2024

В Украине построили магистральный водопровод из Запорожья в Марганец

Магистральный водопровод на участке «Запорожье-Томаковка-Марганец» готов к запуску.

Об этом сообщила группа компаний Autostrada, передает УНН.

По информации, на водопроводе полностью собрана сеть, протяженность которой 77, 9 км. В частности — 6 насосных станций, 46 камер для стравливания воздуха, 47 камер для слива воды из системы, 16 камер для переключения потока воды  в системе, 3 камеры счетчика, 1 камера для распределения потока воды между сетями.

decoding="async" src="https://unn.ua/img/2024/03/03/1709445168-1232-large.webp" alt="Image" />

В течение февраля специалисты Autostrada прокачивали воду между насосными станциями. Таким образом было проверено, как система работает под средним рабочим давлением в 4 атмосферы, протестирована ее целостность,  осуществлена  промывка и стравливание воздуха.

Забор воды будет осуществляться из реки Днепр в Запорожье, отсюда она будет подаваться по построенной сети в город Марганец на насосно-фильтровальную станцию, где будет очищаться и расходиться к потребителям уже существующими сетями.

«Функционирование водопровода пока обеспечивают дизельные генераторы. Работать на них постоянно система не сможет. Поэтому ждем решения по определению балансодержателя, передачи водопровода на баланс и заключения договоров на обеспечение постоянным напряжением. Для этого построены новые линии электроснабжения к насосным станциям — длиной 26 км», — говорится в сообщении.

После подключения полностью автоматизируем работу водопровода и проведем гидравлические испытания. Сразу после присоединения системы к источнику постоянного питания будет подана вода абонентам — жителям Днепропетровщины (Марганецкой, Мировской, Широковской, Томаковской громад и города Никополя), местным больницам, школам, детсадам.

В компании отметили, что магистральный водопровод является беспрецедентным масштабным проектом и очень важным, учитывая гуманитарную катастрофу региона в результате подрыва плотины Каховской ГЭС.

Сооружение объекта продолжалось в течение 7 месяцев круглосуточно.

Читайте также по теме