В Украине практически не осталось чистых водоемов – эколог

В Украине, из-за бездействия власти, практически не осталось чистых водоемов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эколог Владимир Борейко.

«Кишечные палочки живут в воде. Просто если концентрация кишечной палочки в воде выше допустимой нормы, то это опасно для здоровья. Появляется она там, где в воде очень много органики — нечистот с туалетов  и продуктов после стирки. Это показатель очень загрязненной воды. Плюс в теплое время года кишечная палочка активно размножается. Ее постоянно находят во всех водоемах страны. Соответственно, в  Украине из-за бездействия власти практически не осталось чистых водоемов, людям негде купаться», — сказал В. Борейко.

Он уточнил, что места, предназначенные для купания, никто не очищает.

«Воду никто не чистит. Туалетов практически негде нет. Люди ходят в туалет в воду. Плюс еще в водоемы попадает мусор после отдыхающих. Контролировать чистоту пляжей и наличие туалетов, должны местные власти, но на местах чиновники практически этим не занимаются. Думаю, что в Киеве тоже скоро на пляжах обнаружат кишечную палочку», — резюмировал В. Борейко.

Напомним, на  четырех пляжах Николаева значительно превышен индекс лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП).

Об этом сообщили в администрации Заводского района города.

Такие получились результаты анализа проб воды ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МОЗ Украины» в период с 30 июня по 3 июля.

Читайте также по теме