В Украине происходит плавная отставка Кабмина Шмыгаля – эксперт

В правительстве Украины произошла ротация. После и. о. министра энергетики Ольги Буславец был назначен новый министр в статусе исполняющего обязанности Юрий Витренко. Это может быть связано с влиянием на сферу энергетики ее производителей и потребителей.

Об этом в эфире программы «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал политический эксперт Руслан Бизяев.

«У нас рынок распределен между производителями и потребителями. Буславец связывали с производителями. Витренко пытаются связать с потребителями. У нас два потребителя электроэнергии, два самых мощных ферросплавных завода, для которых цена на электроэнергию является ключевой. Найти баланс в этой сфере крайне тяжело. Сталкиваются две противоречивые концепции, а в условиях пандемии и экономического кризиса вопрос цены – один из ключевых. В данном случае эта ситуация говорит о том, что концепция Кабинета министров, с которой пришел Денис Шмыгаль начинает потихоньку сыпаться. Когда произошла отставка Кабинета министров Гончарука и пришел Шмыгаль, концепция не поменялась. Просто было сделано много громких заявлений, мы видели много красивых слайдов, Шмыгаль заявил, что разрабатывается программа Кабмина чуть ли не на 10 лет, в разработке которой принимают участие лучшие умы нашей страны. В результате это все закончилось слайдами и тем, что летом Верховная Рада не дала иммунитет Кабинету министров Шмыгаля, не поддержав его программу», – сказал Руслан Бизяев.

Эксперт считает, что сейчас происходит плавная отставка Кабмина Шмыгаля.

«С того момента, как начались первые отставки профильных министров и как начались первые ротации, я сделал для себя вывод, что начинается процесс плавной отставки Кабинета министров Шмыгаля. В случае классической отставки не факт, что за кандидатуру нового премьер-министра найдется 226 голосов, а это чревато досрочными парламентскими выборами, для которых пока нет существенных перспектив, нет существенных предпосылок. Основным внутриполитическим игрокам это сейчас не выгодно. Но проблема остается: надо сделать так, чтобы Кабинет министров Шмыгаля плавно ушел. Кроме Витренко есть еще кейс с министром финансов Марченко, но его не трогают, пока идут переговоры с Международным валютным фондом. Как только переговоры с МВФ закончатся и будут подписаны все документы по получению следующего транша от МВФ и Еврокомиссии, тогда станет вопрос об отставке министра финансов Марченко», – отметил Руслан Бизяев.

Читайте также по теме