ГолосUA
17:00 13/01/2023

В Украине циркулирует 8 разновидностей COVID-штамма «омикрон»

В Украине в настоящее время циркулирует восемь разновидностей ковидного штамма «омикрон», новый штамм пока не выявлен, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин.

«В Украине циркулирует преимущественно «омикрон», выявлено восемь его разновидностей. Мы также мониторим ситуацию с появлением нового штамма, пока его в Украине не выявлено», — сказал он в эфире телемарафона в пятницу.

При этом, комментируя тестирование на COVID-19, Кузин отметил, что в тех регионах, где ведутся боевые действия и большое количество воздушных тревог, там количество тестирований меньше.

По словам Кузина, в настоящее время в медучреждениях первичной медпомощи около 2 млн быстрых тестов на COVID-19 и «это адекватный остаток».

При этом, прогнозируя возможные ковидные ограничения, Кузин отметил, что все ограничения перевели в режим рекомендательных и «так будет дальше».

«Большинство областей сами рассматривают ситуацию и могут принимать свои локальные решения. Они в большинстве случаев рекомендательные. Мы можем говорить о применении локальных ограничений и рекомендационных правил», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в Харькове в начале января 2023 зафиксирована вспышка гриппа.

Читайте также по теме