В Украине уровень теневой экономики достигает 50% — экономист

Большая часть сотрудников мелкого и среднего бизнеса работают нелегально, поэтому уровень теневой экономики в стране достигает 50%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.

«По данным Госстата, украинцы тратят больше, чем зарабатывают.  Это лишь говорит о том, что в Украине работает теневой рынок. Если взять официальную зарплату и посмотреть, сколько люди тратят на покупки, то возникает вопрос, откуда украинцы берут деньги. Это лишь говорит о том, что многие получают зарплату в конвертах. Ведь по данным Госстата, украинцы за пять месяцев работали 900 миллиардов гривен, а потратили триллион. Это все свидетельствует о теневой экономике в стране», — сказал А. Охрименко.

По его словам, Украине уровень теневой экономики достигает 50%.

«В Украине уровень теневой экономики достигает 50%. У нас на сегодняшний момент за исключением госслужащих, банковского сектора, крупных компаний и IT, в основном все работают по «черному». Большая часть сотрудников мелкого и среднего бизнеса работают нелегально. У нас в стране никто не хочет платить налоги», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, государство занимает позицию: если в Украине большая доля теневой экономики, то они могут поднимать тарифы на коммунальные услуги, хотя на практике людям приходится «отдавать последнее».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

Как сообщалось ранее, в Европе будут расти цены на газ. Поставки газа на европейский рынок в течение ближайшего месяца едва ли сильно вырастут.

 

Читайте также по теме