В Украине в сентябре подорожает электроэнергия – эксперт

В Украине в сентябре подорожает электроэнергия для населения.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Тарифы на электроэнергию будут подниматься для того, чтобы компенсировать затраты по выплатам дорогих тарифов так называемой зеленой энергетики. У нас на рынке образовалась задолженность по зеленой энергетике. Если от нее отказаться, то не нужно поднимать тарифы», — сказал В. Степанюк.

По его словам, с весны электроэнергия в Украине подорожала в два раза.

«Тариф за потребление электроэнергии до 200 киловатт останется на прежнем уровне. Напомню, что у нас уже весной электроэнергия подорожала в два раза. В частности, первые сто киловатт стоили 90 копеек, а потом эту норму отменили. Многие как раз и расходовали такую норму. Особенно пенсионеры», — уточнил В. Степанюк.

По прогнозу эксперта, очередное подорожание электроэнергии ожидается в сентябре.

Напомним,  в Украине тарифы на электроэнергию вырастут.

Ранее сообщалось, что еще с 1 июля должны были повыситься тарифы на электроэнергию для населения. Однако Кабинет министров Украины продлил действующий механизм специальных обязательств (ПСО) по обеспечению электроэнергией населения до 1 августа. До этой даты остается всего несколько дней, а новые тарифы так и не утверждены. Не исключено, что нынешние тарифы на электроэнергию будут продлены еще на месяц, до 1 сентября.

Читайте также по теме