Ирина Черныш
12:56 10/10/2021

В Украине «восстановление» экономики происходит за счет поступления импорта – эксперт

В Украине «восстановление» экономики происходит за счет поступления в страну импорта.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«С начала года секторы розничной торговли и общественного питания увеличились на 12%. А год к году – на 7-8%. Промышленность год к году – на 0,6%, а с начала года – на 1,7% на уровне статистической погрешности», — заявил экономист.

По словам О. Пендзина, это говорит о том, что у нас восстановление экономики происходит за счет поступления в страну импорта.

«Украина это классический вариант колониальной экономики, которая продает сырье и рабочую силу, а взамен получает товары длительного пользования. Потому мы ходим, ездим, в быту используем импорт. И наши соотечественники, работающие за границей, каждый год перечисляют в страну 12,5 миллиарда долларов. Эти деньги идут на рынок, на котором покупают импорт, а затем возвращаются назад в те страны, которые этот импорт производят. А мы опять остаемся ни с чем. И даже те квадратные метры, которые строятся в Украине, обслуживаются за счет импорта», — отметил он.

Напомним, средняя рентабельность операционной деятельности средних и крупных предприятий в Украине за январь-июнь 2021 года составила 15,1%. Уровень рентабельности всей деятельности предприятий составляет 11,8%.

По данным статистического ведомства, наиболее рентабельной был вид деятельности временное размещение и организация питания — 37,3%,

Далее по уровню рентабельности идут операции с недвижимым имуществом — 25,9%, информация и телекоммуникации — 18,4%, оптовая и розничная торговля — 16,3%, промышленность — 12,8%, профессиональная, научная и техническая деятельность — 10,8%, финансовая и страховая деятельность — 8,9%, деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания — 8,1%, сельское, лесное и рыбное хозяйство — 3,8%, транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность — 2,7%, здравоохранение — 0,9%,

Некоторые виды деятельности показали отрицательную рентабельность: строительство -0,2%, образование -1,9%, искусство, спорт, развлечения и отдых -37,4%.

Ранее сообщалось, что в прошлом году число украинцев, живущих за чертой бедности, немного выросло – с 23,1% до 23,2%.

Напомним, Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о конечных потребительских расходах домашних хозяйств по целям первый квартал 2021 года. Расходы составили 831,5 млрд грн, что на 4,4% больше, чем в 2020 году.

Читайте также по теме