ГолосUA
10:21 27/09/2023

В Украине вводится новый механизм верификации и согласования четырех групп аграрного экспорта

Украинское правительство приняло постановление о введении нового механизма верификации и согласования четырех групп украинского аграрного экспорта.

Как сообщил во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль, Украина представила свой план решения зернового кризиса, который поддержала Еврокомиссия.

«Сегодня подписываем постановление о введении механизма верификации и согласования 4-х групп украинского аграрного экспорта для пяти соседних стран. Уже готовим к подписанию такие документы с Румынией и Болгарией. Эти страны не нарушали торговых правил Евросоюза и соглашение об ассоциации и не вводили односторонние ограничения. Спасибо за это, Украина чрезвычайно ценит ответственное партнерство», — сказал Шмыгаль.

По его словам, 28 сентября будет следующая встреча координационной платформы по вопросам экспорта и транзита, где финализируют эти предложения, чтобы план начал действовать как можно быстрее.

Он также отметил, что четыре страны проработали украинский план, высказали свои конструктивные замечания и предложения и готовы к обсуждению. И только одно государство — против. Шмыгаль добавил, что этому нет ни логического, ни экономического объяснения.

При этом он не уточнил, какая именно страна не поддержала предложенный механизм контроля экспорта украинского зерна.

«Благодарны всем соседям, которые открыты к компромиссу. В свою очередь, всегда готовы идти на конструктивный диалог. Именно на диалог, а не на политические игры, где ставка слишком высока – наше единство и наша солидарность», – сказал премьер-министр.

Как сообщалось, 15 сентября Еврокомиссия объявила о прекращении действия ограничительных мер по экспорту украинского зерна и других продовольственных товаров в ЕС.

В то же время, в Польше пригрозили не пустить Украину в ЕС, если страны не договорятся об экспорте украинского зерна. Ранее Польша объявила о зерновом запрете для Украины несмотря на компромисс, найденный Еврокомиссией. Также запрет на украинский агроимпорт с 15 сентября 2023 года ввели Венгрия и Словакия.

Позже Украина подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) иски против Польши, Венгрии и Словакии из-за их запрета на ввоз украинской продукции.

Вечером 20 сентября стало известно, что в Польше готовы к переговорам по украинскому экспорту.

Читайте также по теме