ГолосUA
20:26 16/07/2020

В Украине изменят правила сдачи донорской крови

В Украине установят новые требования к качеству донорской крови.

Об этом стало известно на заседании Рады в четверг, 16 июля.

За постановление №3648 проголосовали 293 народных депутата.

Закон «О донорстве крови и ее компонентов» предлагается признать недействительным. Заменить его предлагается новым законом о безопасности и качестве донорской крови и ее ферментов.

Этим законом в Украине предлагается создать Компетентный орган на выполнение одного из ключевых требований Директив ЕС. В его компетенцию будет входить работа по лицензированию деятельности субъектов системы крови, контролю за их деятельностью в части соблюдения требований по качеству донорской крови и ее компонентов. 

Эта институция также должна будет обеспечить сбор и обработку материлов, которые имеют отношение к серьезным негативным случаям или реакциям, связанных с операциями с донорской кровью и ее компонентами.

Постановление также предусматривает имплементацию принципа бесплатного добровольного донорства как фундаментальной основы эффективной деятельности национальной системы крови.

Планируется в том числе пересмотреть систему льгот для доноров, которые осуществляют донацию безвозмездно.

А именно предлагается отойти от выплаты донорам денежной компенсации или ее эквивалентов и построить систему крови на основе мотивации доноров к добровольным бесплатным донациям.

Напомним, Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что из-за карантина в Украине возник дефицит донорской крови.

Читайте также по теме