ГолосUA
10:24 30/07/2020

В Украине изменили программу помощи новорожденным: подробности

В Украине больше не будут выдавать новоиспеченным родителям «пакет малыша». Раньше в нем было все необходимое для ребенка после его рождения, и он выдавался женщинам в роддоме. Теперь Кабинет министров решил выдавать роженицам социальную помощь в размере 5000 гривен при выписке из роддома. Новая программа предусматривает, что родители ребенка смогут на эту сумму приобрести необходимые товары для новорожденного в специальном магазине.

Такое решение о замене «бэби-боксов» приняли на заседании правительства 29 июля.

Как можно будет получить социальную помощь

Карточку будут оформлять в ПриватБанке и выдавать при выписке из родильного отделения. Компенсацию можно будет получить в течение 12 месяцев и потратить исключительно на закупку детских товаров и гигиенических средств для рожениц в специальном магазине. Другие товары по этой карте купить будет нельзя.

Отметим, что ранее роженицы в некоторых регионах страны жаловались, что в пакете малыша вещи низкого качества, другие и вовсе их не получили. Сейчас до старта программы в некоторых регионах страны женщины еще будут получать «бэби-бокс», пока они не закончатся на складах.

Отметим, что 30 июня 2020 года по результатам рассмотрения жалоб участников закупки, Антимонопольным комитетом Украины принято решение отменить процедуру закупки «пакета малыша».

Напомним, молодым родителям вместо бэби-боксов выплатят по 5 тысяч гривен.

Читайте также по теме