ГолосUA
15:52 03/02/2021

В Украине закрыли все уголовные дела против Порошенко и Байдена

В Украине закрыли все уголовные дела против экс-президента Украины П.Порошенко и президента США Дж.Байдена

Об этом во время брифинга сообщили адвокаты Порошенко Илья Новиков и Игорь Головань, сообщает телеканал «Прямой», передают Комментарии.

Дело, которое находилось в разработке национального антикоррупционного бюро, по информации адвокатов пятого президента, окончательно закрыто.

Они отметили, что последнее время стало очень «горячим» для инициаторов дел, а именно народного депутата Андрея Деркача, который попал под американские санкции и был объявлен Госдепом как российский агент. Адвокаты заявили, что Деркач стал токсичной фигурой абсолютно для всех, а дело вредило отношениям Украины и США.

По их словам, когда правоохранители поняли, что проблемы с США могут возникнуть у каждого из них, дела были закрыты. Илья Новиков отметил, что решение о прекращении уголовных производств было принято 22 января, сразу же после вступления нового президента США Джо Байдена в должность.

Отметим, народный депутат Андрей Деркач в 2020 году дал несколько пресс-конференций, где опубликовал пленки разговоров Петра Порошенко и Джо Байдена, когда последний был вице-президентом в администрации Барака Обамы, а также записи разговоров Порошенко с Владимиром Путиным. В конце 2020 года Деркач попал под санкции минфина США, а в Госдепе его прямо назвали российским агентом. Также под санкции в январе 2021 года попали нардеп Дубинский, экс-прокурор Константин Кулик и другие. Джо Байден был избран президентом США в ноябре 2020 года. Он официально вступил в должность 20 января 2021 года.

Напомним, в «Слуге народа» анонсировали создание Временной следственной комиссии (ВСК) из-за «пленок Порошенко-Байдена».

Читайте также по теме