В Украину летит борт с военной помощью от Канады 

Канада направила в Украину транспортный самолет с военной помощью. Ее предоставили в рамках продолжения и расширения операции UNIFIER.

Об этом сообщает правительство Канады.

Что Канада отправила в Украину

Самолет военно-воздушных сил Канады C-177 Globemaster вылетел с авиабазы «Трентон» в ночь на 4 февраля. На его борту находилось нелетальное вооружение для Украины.

В Министерстве обороны Канады пояснили, что помощь связана с недавним заявлением властей о поддержке Киева на фоне эскалации на границе, а также с расширением канадской тренировочной миссии.

Канада твердо поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Эта помощь еще больше поможет украинским силам безопасности защищаться от угроз России и наращивания войск, /> – говорится в сообщении.

В самолет погрузили:

средства индивидуальной защиты,

средства для перевозки грузов,

разведывательное оборудование,

оборудование для ведения наблюдения.

Кроме того, вылетела группа канадских специалистов, которые должны научить украинских военных правильно пользоваться этим оборудованием. Кстати, время и место прибытия инструкторов не указывают в целях безопасности.

С 2015 года Канада предоставила Украине нелетальную военную технику более чем на 23 миллиона долларов. Это оборудование включало в себя системы связи, которые используют для полевых операций, мобильный полевой госпиталь и оборудование для утилизации взрывчатки.
Напомним,  в Украину прибыл борт с военной помощью США с боеприпасами для гранатометов.

Также на днях глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил о поставках в Украину легкого противотанкового вооружения для оборонительных целей из-за ситуации с концентрацией российских войск у ее границ.

Ранее Украина попросила у Германии оборонительное вооружение.

Читайте также по теме