ГолосUA
18:04 26/03/2023

В Украину из Франции за полгода доставили 183 тонны энергетического оборудования – Минэнерго

С августа 2022 года по сегодняшний день из Франции в Украину поступило 22 груза энергетического оборудования как гуманитарной помощи общим весом 183 тонны, сообщило Министерство энергетики Украины.

Согласно его сообщению в телеграм-канале в воскресенье, среди оборудования – генераторы разной мощности, автоматические выключатели, спецодежда, разъединители, осветительные приборы, химическая продукция, газовое оборудование, необходимое для проведения ремонтных работ.

В марте этого года было передано 1389 конвекторов и 11 генераторов от французской общественной организации «Электрики без границ».

«Мы благодарим Францию за помощь энергетическому сектору Украины. Полученное оборудование используется для скорейшего восстановления электро- и газоснабжения тысячам украинских семей», – отметил глава Минэнерго Герман Галущенко, слова которого приводятся в сообщении.

Он подчеркнул, что это вклад французских партнеров не только в восстановление украинской энергосистемы, но и в энергетическую безопасность Европы.

Накануне Минэнерго сообщало, что гуманитарную помощь энергетическому сектору уже оказали 30 стран – это 470 грузов общим весом около 6000 тонн. Министерство распределило гуманитарную помощь 111 предприятиям энергетического сектора. На 24 марта, по данным Минэнерго, на специальном счете Фонда энергетической поддержки Украины аккумулировано более EUR151 млн.

Рабочая группа Минэнерго уже утвердила перечень оборудования, топлива и услуг стоимостью более EUR137 млн для поставки 41 энергетической компании по процедуре закупки за счет средств Фонда. Относительно остальных средств готовятся новые запросы энергокомпаний, которые обеспечивают производство, передачу, распределение электроэнергии, хранение, распределение и транспортировку природного газа, а также компаний горнодобывающей промышленности.

Добавим, в феврале 2023 года «Укрзализныця» получила от Великобритании оборудование для быстрого восстановления инфраструктуры.

Читайте также по теме