12:04 12/09/2017

В «Укрэнерго» начнет работать независимый наблюдательный совет

Министр энергетики Игорь Насалик подписал новый устав ГП «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго», разработанный в рамках реформы госпредприятия.

Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. главы компании Всеволод Ковальчук.

«О реформе госпредприятий … Новый устав ГП «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» только подписан. Независимому наблюдательному совету быть», — написал он.

По словам Ковальчука, новый устав и новая структура управления компанией направлена ​​на прозрачное и эффективное управление государственными компаниями.

Ранее, в апреле 2017 года, сообщалось о подготовке к созданию наблюдательных советов в государственных предприятиях «Укргидроэнерго», «Укрэнерго», а также в Международном аэропорту «Борисполь», «Укрпочте» и в «Укрзализныце».

В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о корпоративном управлении в госкомпаниях ( «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности»), который, в частности, предусматривает переход к эффективному управлению объектами государственной собственности, где доля государства составляет 50% и более. Согласно документу, должностные лица государственных органов (руководители министерств) должны быть отстранены от управления государственными компаниями, но на госпредприятиях должно быть введено корпоративное управление в соответствии со стандартами ОЭСР.

Управление такими государственными предприятиями, а также хозяйственными обществами должно осуществляться наблюдательным советом, в состав которого могут входить независимые члены. Кроме того, эти предприятия должны проходить обязательный аудит и обнародовать информацию о своей деятельности (финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением). Предполагается, что это позволит изолировать госпредприятия от политического влияния и упростит доступ компаний к международному рынку капитала.

Читайте также по теме