ГолосUA
16:08 20/09/2023

В «Укрэнерго» проходят обыски

В центральном офисе НЭК «Укрэнерго» в среду проходят следственные действия, сообщили в пресс-службе компании.

По ее данным, обыски проводятся «Генеральной прокуратурой на основании определения Печерского районного суда от 30 августа 2023 года».

«Укрэнерго» содействует проведению следственных действий и добровольно предоставляет представителям Генеральной прокуратуры все документы, определенные постановлением. Отметим, что компания предоставила бы следователям добровольно все необходимые документы без проведения обыска. Но такого обращения от правоохранителей не поступало», — говорится в сообщении НЭК.

В «Укрэнерго» уточнили, что из перечня интересующих правоохранителей документов некоторые контракты были предметом проверки Государственной аудиторской службы, которая завершила аудит компании в марте этого года.

«Укрэнерго» оспаривает результаты аудита ГАСУ в суде, поскольку считает их пристрастными и непрофессиональными, а некоторые прямо противоречат законодательству. Обидно, что энергетические компании, как и оборонные предприятия во время войны, вынуждены бороться с пристрастными выводами ГАСУ. Это не способствует эффективной подготовке к отопительному сезону, как и повышению обороноспособности страны», — резюмировали в компании.

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» вынуждено брать кредиты, чтобы выплачивать долги.

Читайте также по теме